Connect with us

¿Que deseas buscar?

RALLYMOBIL: Emilio Rosselot e Inigo Hofmann fueron los más rápidos en el Shake Down

(3)

Fotos: Max Montecinos/RallyMobil

Los participantes realizaron los primeros aprontes de la carrera que largará mañana a las 9:03 horas desde Sierra Nevada a Puma Lodge. La Zona de Público estará ubicada entre Chacayes y Termas de Cauquenes.

El viñamarino Emilio Rosselot (Mitsubishi Evo X) fue el más rápido en el Shake Down realizado hoy por la tarde en el sector de El Relave, en una distancia de 4,5 kilómetros, registrando 3 minutos 12 segundos 6 décimas en la segunda vuelta de la prueba, que largará mañana a las 9:03 horas con un total de 431,5 kilómetros, de los cuales 168 serán de especiales.

 

El segundo mejor crono perteneció al piloto de la categoría R3, el osornino Ingo Hofmann (Renault Clio), con 3’18”8, en tanto que  Jorge Riquelme (Ford Fiesta), fue el más veloz en la serie R2 con 3’28”7. En la N3 el más rápido fue Benjamín Israel (Honda Civic) con 3’33”2 y en la N3 Light, lideró Cristián Esteva (Suzuki SX4) con 3’38”6.

 

El Shake Down es la instancia donde los 38 participantes de la sexta fecha del Campeonato RallyMobil prueban sus autos por primera vez antes de largar mañana. En los 4,5 kilómetros de trazado, tanto el piloto como el navegante, experimentan el comportamiento de su máquina exigida sobre la ruta y en las curvas.

 

La competencia largaba hoy a las 21:30 horas en la rampa ubicada en la Av. República de Chile. Mañana y el domingo continuará con 10 pruebas especiales, que pasarán por las comunas de Rancagua y Machalí, atravesando por Sierra Nevada, Puma Lodge, Campamento el Parrón, Relave y Termas de Cauquenes.

 

ZONA DE PÚBLICO

 

La organización del Campeonato RallyMobil recomienda a los asistentes el uso de las zonas especialmente diseñadas para disfrutar de la carrera, localidades que han sido previamente estudiadas como las de menor probabilidad de accidentes. Estas son:

 

Prueba Especial 3 y 8 (Chacayes – Termas de Cauquenes)
Zona de Público kilómetro 5,5.
Coordenadas GPS: S 34° 14, 415” W 70° 31, 989”

 

 

Los caminos permanecerán cerrados por Carabineros de Chile en los horarios indicados y sólo serán abiertos parta uso público cuando la camioneta rastrillo (vehículo con adhesivo “rastrillo” en las puertas y baliza) termine cada recorrido por segunda vez certificando que no quedan autos en competencia.

 

El Parque de Asistencia se ubica en el Mall Punta del Sol en la ciudad de Rancagua, lugar que los espectadores, de manera gratuita, tendrán la posibilidad de conocer a los pilotos y a sus equipos de manera más cercana.

 

CRONOLOGÍA DE LA CARRERA

 

Sábado 11

09:03   Prueba Especial (PE) 1, Sierra Nevada-Puma Lodge, 24,9 kms.

11:20   PE 2, Puma Lodge-Sierra Nevada, 23,1 kms.

11:56   PE 3, Chacayes-Termas de Cauquenes, 10,2 kms.

14:49   PE 4, Parrón-Relave, 19,6 kms.

15:19   PE 5, Campamento-Cauquenes, 6,2 kms.

Total de kilómetros: 215,8

Total de kms en Especiales: 84.

 

Domingo 12

09:03   PE 6, Sierra Nevada-Puma Lodge, 24,9 kms.

11:20   PE 7, Puma Lodge-Sierra Nevada, 23,1 kms.

11:56   PE 8, Chacayes-Termas de Cauquenes, 10,2 kms.

14:49   PE 9, Parrón-Relave, 19,6 kms.

15:19   PE 10, Campamento-Cauquenes, 6,2 kms.

Total de kilómetros: 215,8.

Total de kms en Especiales: 84.

Total general de la carrera: 431,5 kms.

Total general de Especiales: 168 kms.

 

RANKING GENERAL

 

Categoría R3 (autos hasta 2000cc fabricados para competir)

1° Ingo Hofmann (Renault Clio),  96

2° Jorge Martínez Fontena (Renault Clio) 95

3° Tomás Etcheverry (Citroën DS3) 85

 

Categoría R2 (autos hasta 1600cc fabricados para competir)

1° Jorge Riquelme (Ford Fiesta) 126

2° Samuel Israel (Ford Fiesta) 106

3° Joaquín Ruiz de Loyzaga (Ford Fiesta) 61

 

Categoría N4 (turbos con tracción integral)

1° Emilio Rosselot (Mitsubishi Evo X) 138

2° Gerardo Rosselot (Mitsubishi Evo X) 87

3° Raúl Dagnino (Mitsubishi Evo X) 55

 

Categoría N3 (autos hasta 2.000cc)

1° Cristóbal Ibarra (Suzuki SX4) 109

2° Benjamín Israel (Honda Civic) 67

2° Vicente Israel (Honda Civic) 67

4° Germán Lyon (Honda Civic) 66

 

Categoría N3 Light (autos hasta 2.000cc para novatos)

1° Cristián Esteva (Suzuki SX4) 115

2° Eduardo Kovacs (Chevrolet Cruze) 63

3° Andrés Tamm (Suzuki SX4) 60

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Diario El Cachapoal - Región del Libertador General Bernardo O'Higgins, Chile.
Fundado en Rancagua el 05 de Noviembre del 2003.