Connect with us

¿Que deseas buscar?

Nacional Fútbol Senior, grupos C y D, definieron paso a cuartos de final

(deporte)

Por ROMUR

La noche del viernes, se jugaron los partidos correspondientes a los Grupos C y D del Campeonato de Fútbol Súper Senior, que se está jugando en Rancagua, bajo la organización de la Asociación de este deporte local, en la ocasión definían su paso a cuartos de final, los resultados de la jornada fueron:

Complejo Deportivo «Patricio Mekis»  Grupo C.

 

Décimo Segunda Región – Barrio Sur, goleó por 6 goles a 2 a la Décima Primera Región – Aysén.

 

En el partido de fondo, sorpresivamente, la Tercera Región – Tierra Amarilla, superó por 2 goles a 1, a la Sexta Región de O’Higgins – Coínco, que estaba invicta y ya clasificada.

Estadio «Guillermo Saavedra»  Grupo D.

Quinta Región – Rinconada de Los Andes, se impuso por 2 goles a 1, a la Séptima Región – Villa San Agustín.

 

Finalmente, la Octava Región – Coronel, logró vencer por 2 goles a 0, a la Segunda Región – Luciano Durandeau.

De acuerdo a estos resultados, clasificaron a los cuartos de final por el Grupo C: Tercera Región – Tierra Amarilla con 7 puntos y la Sexta Región de O’Higgins – Coínco con 6 puntos.

Grupo D: Octava Región – Coronel y la Quinta Región – Rinconada de Los Andes, ambos con 7 puntos.

Para completar, la segunda parte de los cuartos de final, deberán jugar mañana domingo los siguientes partidos.

Domingo 22 de Enero – Complejo Deportivo «Patricio Mekis» Cuartos de Final.

20:00  horas: Sexta Región – Coínco – vs.  Octava Región – Coronel –

 

21:45  horas: Quinta Región – Rinconada de Los Andes – vs.
Tercera Región – Tierra Amarilla.

Se inician cuartos de final Nacional de Fútbol Súper Senior

 

 

Esta noche, en el Complejo Deportivo Municipal «Patricio Mekis» Cancha Nº 1, se comenzará jugar la primera fase de los cuartos de final del Campeonato Nacional de Fútbol Súper Senir, que está organizando la Asociación de Fútbol de Rancagua y6 que ha contado con la participación de los representantes de todas las regiones del país.

 

 

La programación consulta los siguientes encuentros:

 

 

20:00  horas: Décima Región – Puerto Montt  vs. Cuarta Región – La Serena Norte
21:45  horas: Región Metropolitana – Puente Alto – vs – Décimo Cuarta Región La Unión.

 

 

El domingo se jugará la segunda fase de los cuartos de final, donde estará jugando, la Sexta Región – Coínco con un rival a determinar, de acuerdo a los resultados, de la noche del viernes.

 

 

Las semifinales se jugarán el día martes 24 de enero y la Final será el viernes 27 de Enero.

Fútbol de segunda División

 

Este sábado por la noche, jugarán los dos equipos de la región de O’Higgins, que participan en el fútbol de Segunda División.

 

 

Es así como Deportes Santa Cruz, hará de local, en el Estadio Municipal «Joaquín Muñoz Gargía», donde a las 20:00 horas se enfrentará al colista del torneo, Deportes Vallenar.

 

 

Por su parte, Colchagua C D, se presentará a las 20:30 horas, en el Estadio Regional de Los Andes, donde deberá medirse Deportes Trasandino.

Variada programación del básquetbol de Rancagua

 

 

Entre hoy sábado y mañana domingo, se jugará una nueva jornada del Torneo Oficial de la Asociación de Baloncesto de Rancagua, en la oportunidad se jugarán en el Gimnasio de calle Cuevas 154, siete partidos, con la siguiente Programación:

 

Sábado 21 de Enero 2017.

 

17:00 horas Sub- 17 Varones: Machalí  va.  Los Leones de Codegua.

 

18:30 horas Sub- 17 Varones: Dep. Árabe  vs,  O’Higgins.

 

20:00 horas  Adulto Varones: Quimahue   vs   Parque Koke.

 

21:15 horas  Adulto Varones: Dep. Árabe  vs.  Manzanal.

 

Director de Turno: Lobos del Parque Koke.

 

Domingo 22 de Enero  2017.

 

11:00 horas  Adulto Varones: Parque Koke  vs. Los Leones de Codegua.

12:00 horas  Adulto Varones: Manzanal       vs.  O’Higgins.

 

13:00 horas  Adulto Varones: Dep. Árabe     vs   Quimahue.

 

 

Se continúa jugando liguilla de Liga de Fútbol Senior «Hernán
Rodríguez Aliste»

Con gran entusiasmo de los participantes se continua jugando la Liguilla Final de la Liga de Fútbol Senior «Hernán Rodríguez Aliste», la programación es la siguiente:

 

Sábado 21 de Enero

Cancha ANFA

20:30  horas: Carlos Arenas de Requínoa  vs.  Manuel Díaz.

Cancha: Barros Negros de Machalí

19:00  horas: Luis Morales Ayala  vs.  Grupo de Amigos Carlos Lira.

Domingo 22 de Enero

Cacha Barros Negros

10:00 horas: Centauros de Machalí  vs. con ganador partido Bancarios A y        Contraloría.

Cancha San Pedro

10:30 horas: Fundición  vs.  Senior

 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Diario El Cachapoal - Región del Libertador General Bernardo O'Higgins, Chile.
Fundado en Rancagua el 05 de Noviembre del 2003.