Connect with us

¿Que deseas buscar?

Gran participación en Team Dance de Rancagua

deporte

Por ROMUR

Con una gran asistencia en el Gimnasio «Hermógenes Lizana» se realizó la competencia de baile: Hip-Hop y Jazz, en el marco del Team Dance de Rancagua, que contó la organización de la Corporación Municipal de Educación de la comuna.

 

En el evento participaron un gran número de Establecimiento Educacionales, en las tres categorías de la competencia, donde los Jurados: Roxi Becerra, Camila Silva y José Luis Fuentes, determinaron los siguientes vencedores:

 

Categoría Mini

Primer lugar: Colegio Marcela Paz.

Segundo lugar: Colegio Sagrado Corazón de Quinta de Tiolcoco.

Tercer lugar: Colegio los Conquistadores.

 

Categoría Junior

 

Primer lugar: Colegio Don Bosco.

Segundo lugar: ITM Bernardo O’Higgins y Colegio Nuestra Esperanza.

Tercer lugar: Colegio Infantes de O’Higgins.

 

 

Categoría  Senior

 

Primer lugar: Colegio El Pilar.

Segundo lugar: Colegio Nahuelcura.

Tercer lugar: Colegio Don Bosco.

 

 

Dos triunfos sacaron los elencos regionales en segunda división profesional

 

Por la décimo octava fecha del Torneo de Segunda División Profesional, los elencos de la región sacaron los siguientes resultados:

 

Estadio: Fiscal «Manuel Moya»      El local, Independiente de Cauquenes perdió por 1 gol a 0 frente a Deportes Santa Cruz.

 

Por su parte en el Estadio «Rubén Marcos» se presentó Colchagua CD, que como visitante, ganó por 1 tanto a 0 a Provincial Osorno.

 

En la tabla de posiciones el puntero es Deportes Vallenar con 32 puntos, seguido de Deportes Santa Cruz y San Antonio Unido, ambos con 26 puntos, por otra parte, Colchagua CD, con 21 puntos está en el séptimo lugar.

 

Mañana miércoles se jugará la 19 fecha y la programación es:

 

Estadio Municipal de San Bernardo.

16:00  horas: Deportes Recoleta  vs.  Deportes Santa Cruz.

 

Estadio «Jorge Silva Valenzuela»  de San Fernando.

18:00  horas: Colchagua CD  vs.  Deportes  Melipilla.

 

 

 

 

Tinguiririca perdió su segundo partido el domingo

 

 

La noche del domingo en el Gimnasio Marista de San Fernando, por la Liga Nacional de Básquetbol, el elenco de Tinguiririca no pudo con el Colegio Los Leones de Quilpué, que se quedó con el triunfo por 82 puntos a 70.

 

Los mejores anotadores del TSF, fueron: Belardo con 35 puntos, Pavez con 12 y Madera con 8 unidades. En los Leones: Rasio 19, Thomas 16 y Dodson 13 puntos.

 

 

 

 

 

Fútbol joven de O’Higgins se enfrenta a Temuco

 

 

Por la décimo cuarta fecha del Torneo de Fútbol Joven de la ANFP, hoy martes O’Higgins se enfrentará a Deportes Temuco, de acuerdo al siguiente programa:

 

Complejo Deportivo Monasterio Celeste-Requínoa.

11:00 horas: Sub-16  O’Higgins  vs.  Deportes Temuco.

12:30 horas: Sub-15  O’Higgins  vs.  Deportes Temuco.

 

Complejo Deportivo Temuco.

10:00 horas: Sub- 19  Deportes Temuco  vs.  O’Higgins.

12:00 horas: Sub-  17 Deportes Temuco  vs.  O’Higgins.

 

Importante es consignar, que la única serie de O’Higgins, clasificada para la Semifinales del Torneo de Transición, es la Sub-17.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Diario El Cachapoal - Región del Libertador General Bernardo O'Higgins, Chile.
Fundado en Rancagua el 05 de Noviembre del 2003.