Connect with us

¿Que deseas buscar?

Positivos resultados sacó fútbol joven de O’Higgins

Por ROMUR

En disputa de la octava fecha del Torneo de Fútbol Joven, que impulsa la ANFP, O’Higgins debió enfrentar el fin de semana a Huachipato, donde se registraron los siguientes resultados:

 En Complejo Deportivo CAP de Talcahuano

 Sub- 16  :  Huachipato  1 O’Higgins  4

 Sub- 15  :  Huachipato  1 O’Higgins  5

Complejo Monasterio Celeste de Requínoa

Sub- 19  :  O’Higgins  1  Huachipato  3

Sub- 17  :  O’Higgins  2  Huachipato  2

Pese a derrota la Sub- 19  de O’Higgins se mantiene puntera en su serie con 16 puntos, seguido de Everton con 15 unidades, en tanto que, en Sub-17 los celestes se ubican en el cuarto lugar con 17 puntos.

En la próxima fecha O’Higgins deberá enfrentar a Everton de Viña del Mar.

Liga de fútbol Sénior «Hernán Rodríguez Aliste»

El fin de semana se jugó la séptima fecha del Campeonato Liga de Fútbol Sénior «Hernán Rodríguez Aliste», donde se registraron los siguientes resultados:

  • Oscar Castro  0  Torino  0

  • Bancarios «B»  3  Unión La Cruz  1

  • Bancarios «A»  6  Carlos Arenas de Requínoa  2

  • Manuel Díaz C  1  Contraloría  0

  • Apoderados Instituto O’Higgins  7  «Che» Mario  2

  • Luis Morales Ayala  5  Link  0

  • Centauros de Machalí  5  Fundición  1

  • Grupo Amigos Carlos Lira  3  Sénior  1

     La Tabla de Posiciones en su lugares de avanzada es la siguiente:

      1o .- Luis Morales Ayala  13  puntos

      2o .- Bancarios «A»  11  puntos

      3o..- Bancarios «B»  11  Puntos

      4o..- Grupo Amigos Carlos Lira  10  puntos

      5o. – Carlos Arenas de Requínoa  9  puntos

      6o. – Manuel Díaz C  9  puntos

Semifinal de 34 Torneo Regional de Clubes 2018

Se jugó el primer partido de la etapa semifinal del 34 Campeonato Regional de Clubes 2018, evento que organiza la ARFA – Asociación Regional de Fútbol Amateur – Sexta, he aquí los resultados:

En Quinta de Tilcoco, el local Unión Caylloma, se quedó con los primeros 3 puntos al vencer a Viña Rosario de Peumo por 3 goles a 0.

Por su parte, en Pichidegua, Sector San Roberto, la visita Ferroviario de Las Cabras, doblegó por 3 goles a 2, al local, Juan Lyon.

                  Circuito regional de Racqueball 2018

Hace algunos días finalizó la primera fecha del Circuito Regional de Racquetball 2018, en el Gimnasio Sport 9 de Machalí, preparatorio para la primera fecha del Circuito Nacional, que disputará en Temuco entre el 18 y 21 de Mayo.

Los ganadores en Machalí, fueron: Serier Novatos Oro : Israel Valenzuela.

Categoría: Dobles Oro : Juan Carlos Orueta y José Lujis Jugo.

En la Serie Bronce, el vencedor fue Carlos Eyheralde.

En Serie Plata: Aníbal González, fue el mejor.

Finalmente, en la Serie Oro, el ganador fue Miguel Quilodrán que en la final venció a Geovanni Quintanilla, en tanto que el tercer y cuarto lugar fue para Israel Rivas y Jorge Díaz.

Al término de esta jornada regional, se destacó el gran nivel que está mostrando Rancagua en el Racquetball.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Diario El Cachapoal - Región del Libertador General Bernardo O'Higgins, Chile.
Fundado en Rancagua el 05 de Noviembre del 2003.